Новости Гуманитарного воскресного семинара для школьников

30 ноября состоялось очередное занятие Воскресного гуманитарного семинара. Кандидат филологических наук, преподаватель кафедры истории культуры ГФ НГУ Алина Алексеевна Алексеева рассказала о том, что такое научное исследование и в какой форме его результаты должны быть представлены в докладе. Присутствовашие на семинаре школьники разделились на группы археологов (этнографов), литературоведов, лингвистов и историков. Каждая из групп начала работу над темами будущих докладов под руководством преподавателей.

К сожалению, морозы помешали многим участникам семинара приехать в это воскресенье в Академгородок, но мы призываем их не терять энтузиазма и начинать самостоятельные размышления над своей темой. В этом им поможет мультимедийная запись выступлений А.А. Алексеевой и других преподавателей на прошедшем семинаре, которую можно посмотреть здесь http://lecture.mmc.nsu.ru/

Участники группы литературоведов решили, что до 14 декабря попытаются выразить свои мысли по поводу области своих исследовательских интересов и / или возможной темы для доклада на конференции в кратком эссе (рассуждение в свободной форме). Объем эссе от 4000 до 15000 знаков (считая пробелы), или 1-4 страницы печатного текста.

Мы предлагаем остальным участникам семинара – историкам, археологам, лингвистам и тем, кто пока не определился с областью своих приоритетных интересов, – сделать то же самое. Допускается несколько эссе от одного участника. Это активизирует мысль и облегчит и школьнику, и преподавателю задачу формулировки темы.

Эссе можно отправить преподавателям Воскресного семинара Наталье Александровне Пермяковой (n.permyakova@list.ru) или Алине Алексеевне Алексеевой (alina.alexeeva@gmail.com), а можно добавить в группу «Гуманитарный университет для школьников» В Контакте https://vk.com/gum_universitet.

Ждем всех на очередное занятие 14 декабря в ауд. 302 главного корпуса НГУ в 13.00. Доктор искусствоведения Нина Леонидовна Панина расскажет о том, что такое интермедиальные исследования на примере манги и кинофильма, а затем продолжится работа над темами докладов в группах. Для более полноценного понимания материала лекции участникам семинара рекомендуется предварительно посмотреть фильм “Далеко по-соседству” (2010 г., реж. Сэм Гарбарски).

Напоминаем, что практическая цель Гуманитарного воскресного семинара – помощь в конкретизации гуманитарных интересов школьников, реализации научных проектов и подготовке доклада по результатам научного исследования. Авторы докладов, соответствующих требованиям МНСК, выступят на школьной секции 11-17 апреля 2015 г. (заявку на конференцию можно будет подать до 20 февраля 2015 г.). Руководителями научных проектов будут преподаватели НГУ, соруководителями (по желанию) могут выступать учителя школ. Победители (1 место) и призеры (2 и 3 места) секции получат пять баллов к общей сумме баллов по ЕГЭ при поступлении в НГУ (в случае, если тематика секции соответствует одному из предметов вступительных испытаний при поступлении в НГУ) (см. Пункт 5 Приложения 1 к Правилам приёма в НГУ в 2015 г. на сайте НГУ в разделе “Абитуриенту”).

Подробнее о проекте “Гуманитарный университет для школьников” на странице проекта на сайте ГФ НГУ http://gf.nsu.ru/www/?page_id=10315